Владимир Якушев и Александр Моор посетили "СибБурМаш" в ходе рабочей поездки.

          Губернатор Тюменской области Александр Моор и полномочный представитель президента России в УрФО Владимир Якушев в ходе рабочей поездки в г. Тюмень 02 апреля 2022 года посетили предприятие «СибБурМаш» и обсудили реализацию политики импортозамещения, высоко оценив работу завода, производящего инновационное оборудование для нефтегазового комплекса.
          «С уходом иностранных компаний для машиностроительных предприятий, которые производят оборудование для нефтегазовой отрасли открылись новые возможности. Нужно максимально быстро занять эти ниши, спокойно, взвешенно разобраться во всех производственных цепочках, проанализировать, каких компонентов не хватает, и оперативно развернуть эти производства в регионах на отечественном оборудовании из российских материалов. При этом планку нужно ставить высокую, стремиться к тому, чтобы продукция была конкурентоспособной на мировых рынках», - подчеркнул полпред Владимир Якушев.
          Александр Моор отметил, что «СибБурМаш» - это образец «целевого» и эффективного импортозамещения Тюменской области. Вместе с российскими институтами предприятие разработало подходящее сырье, которое заменило поставки из США, Голландии и Китая. Губернатор также подчеркнул, что предприятие способно дополнительно увеличить свою производственную мощность почти на треть.
          «СибБурМаш» уже более 20 лет выпускает надежное, качественное и импортонезависимое оборудование для заканчивания скважин. По техническим характеристикам разработки предприятия не только не уступает западным аналогам, но и превосходит их. В числе постоянных заказчиков – ПАО «НК «РОСНЕФТЬ», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Сургутнефтегаз».