Пример взаимовыгодного сотрудничества

Газета "Новые горизонты" Корпоративное издание компании "Салым Петролеум Девелопмент Н.В." №2 июль 2006 года.
Компании "СибБурМаш" с помощью СПД удалось добиться длины рейсов в 36 м с 100%- ным выносом высококачественного керна. Такая длина рейса является рекордной для "СибБурМаш" и гораздо выше средних значений по России ( 6-12 м ). Это позволило СПД сократить почти на 50% затраты времени на извлечение керна при бурении скважин на Салымской группе месторождений. 

"Наши взаимоотношения - это яркий пример взаимовыгодного сотрудничества ,-считает Жиль Де Брукер, французский специалист, который возглавляет в СПД группу по разработке коллекторов. - Они показывают, как российская сервисная компания может обогатить свои знания и опыт благодаря сотрудничеству с СПД и Шелл. Нам удалось убедить "СибБурМаш" постепенно увеличить длину рейсов: мы были уверены в том, что эта задача осуществима, благодаря нашему опыту работы в других странах и в других условиях бурения". 

В начале совместной работы требования СПД казались необычайно жесткими, - говорит генеральный директор компании "СибБурМаш" Булат Хайруллин. - Но со временем мы стали относиться к ним как к высоким стандартам эффективности работ. Высокие требования СПД стимулировали творческую мысль наших конструкторов и технологов. В результате, начав с рейсов отбора керна длиной 6м, сегодня мы уже осуществляем рейсы длиной 36м за один спуск, а механическая скорость проходки при бурении в среднем по скважине возросла в 4 раза - с 1,96 м/час до 7,93 м/час". 

В процессе совместной работы специалисты "СибБурМаш" убедились в том, что хотя СПД и требует многого, она также много и дает. " Не могу не отметить высокий профессиональный уровень специалистов СПД, - продолжает Булат Хайруллин. - С каждым из них, будь то в базовом лагере, в офисах Москвы или Тюмени, приятно общаться, они внимательны и благожелательны к собеседнику, искренно стремятся помочь в решении возникающих проблем. Например, прислали эксперта Шелл по отбору керна, для того чтобы объяснить воздействие длины рейса на качество анализа керна". 

Мы очень довольны результатами сотрудничества, потому что они отражают суть и смысл работы СПД,- говорит Жиль Де Брукер. - Совместить передовые международные технологии со всем лучшим, что есть в России, - в этом наша цель, для этого мы и работаем в Салыме". 

Как считает Булат Хайруллин, новые технологии отбора керна, освоенные специалистами "СибБурМаш" в процессе партнерства с СПД на Салымских месторождениях, быстро выйдут на российский рынок. Ведь "СибБурМаш" работает во всех основных нефтедобывающих регионах России. Теперь компания и в других проектах сможет использовать опыт длинных рейсов по отбору керна, которые позволяют получить более точную геологическую информацию о свойствах горных пород.